Облегчение режима въезда и выезда в Республику Молдова для граждан Украины на период новогодних праздников

23.12.2022
Опубликовано: Администратор Главный

В преддверии зимних праздников участились случаи возвращения в Украину транзитом через территорию РМ граждан Украины, выехавших в страны ЕС. При этом значительное количество граждан Украины не имеют действительных документов для путешествий, определенных нормативными требованиями, а только те документы, с которыми они выехали из Украины. Как следствие, по этим документам они не могут въехать в РМ из стран ЕС.

Констатируя проблематику невозможности возвращения украинских вынужденных переселенцев на Родину, Генеральный инспекторат Пограничной полиции МВД РМ обратился в Комиссию по чрезвычайной ситуации РМ.

Как результат, с 22 декабря 2022 года и до 1 февраля 2023 года Комиссией по чрезвычайным ситуациям РМ для украинских граждан введен упрощенный режим пересечения государственной границы. Так, въезд в РМ гражданам Украины через пункты пропуска на молдавско-румынской границе, пункт пропуска Международный аэропорт «Кишинев», а также при выезде из РМ в направлении Украины возможен на основе документов, по которым они ранее выехали из Украины.

Источник: Официальный канал Пограничной полиции Республики Молдова