Постановление Парламента Республики Молдова "О продлении чрезвычайного положения" от 26.05.2023

ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №301

О продлении чрезвычайного положения

На основании пункта m) статьи 66 Конституции Республики Молдова. статьи 15 и части (2) статьи 18 Закона о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения №212/2004, принимая во внимание предложение Правительства Республики Молдова, основанное на заключении Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова о необходимости продления чрезвычайного положения, а также учитывая ситуацию. связанную с региональной безопасностью и угрозой для национальной безопасности.

Парламент принимает настоящее постановление.

Ст. 1. — Продлить на всей территории Республики Молдова чрезвычайное положение. объявленное Постановлением Парламента №41/2022 и продленное Постановлением Парламента №105/2022. Постановлением Парламента №163/2022, Постановлением Парламента №245/2022, и Постановлением Парламента №173/2023 на 60-дневный срок, начиная с 4 июня 2023 года.

Ст. 2. — Полномочия Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова по изданию распоряжений в период чрезвычайного положения с целью обеспечения исполнения мер, предусмотренных в статье 2 Постановления Парламента об объявлении чрезвычайного положения №41/2022 оставить в силе на срок на период продления чрезвычайного положения.

Ст. 3. — Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова являются обязательными для исполнения руководителями центральных и местных органов публичного управления, хозяйствующих субъектов, публичных учреждений, а также гражданами и другими лицами, находящимися на территории Республики Молдова.

Ст. 4. — Распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова вступают в силу с момента издания.

Ст. 5. — Парламенту Республики Молдова в трехдневный срок проинформировать Генерального секретаря ООН и Генерального секретаря Совета Европы о настоящем постановлении и причинах его принятия.

Ст. 6. — Настоящее чрезвычайное положение на влияет на организацию и проведение выборов на территории Республики Молдова.

Ст. 7. — Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия, незамедлительно доводится до сведения населения через средства массовой информации и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

Председатель Парламента Игорь ГРОСУ,
№133, Кишинев, 26 мая 2023 года. 

Официальный источник: Официальный Монитор Республики Молдова, № 179-181, Часть I, cтр.2.