Перевозка домашних животных


Часто задаваемые вопросы о перевозке домашних животных, актуализированные на декабрь 2023 года. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО НАЧИНАЯ С 1 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА, ВСЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ В ЧАСТИ ВВОЗА НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ОТМЕНЕНЫ.  

Версія українською мовою

(ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ)

1. Какие документы необходимы для поездки/въезда в Республику Молдова с домашними животными?

Беженцы из Украины имеют право въезжать в Республику Молдова с домашними животными без предъявления ветеринарных справок или их паспортов. Это отступление от стандартных правил подтверждается пунктом 27 Положения № от 25 февраля 2022 года Комиссии по исключительным ситуациям Республики Молдова (документ, дублированный на русском языке, оригинал на румынском языке). 

2. Если я еду с животным, я могу использовать любой пограничный пункт пропуска?

Обратите внимание, что при въезде на территорию Республики Молдова из Украины с животными, категорически рекомендуется использовать одно из КПП указанных в списке ниже, так как там расположены ветеринарные посты, которые проведут базовый осмотр вашего животного. 

Обратите пожалуйста, внимание, что в случае проезда через другие КПП вместе с вашими животными, вас могут перенаправить на одно из этих КПП для обязательного прохождения ветеринарного контроля. Без прохождения ветеринарного контроля вы не сможете пересечь границу вместе со своими домашними животными. 

Для въезда в страны Европейского союза и Республики Молдова вы можете также воспользоваться интерактивной картой ветеринарных пограничных постов, с указанием их расположения, времени работы и контактов. 

Список пограничных пунктов пропуска Республики Молдова, на которых находятся действующие ветеринарные посты: 

1. КПП Тудора - Староказачье (юго-восточная сторона)
2. КПП  Крива - Мамалига (северо-западная сторона)
3. КПП Атаки - Могилев-Подольский (северная сторона)
4. КПП Рени - Джурджулешть (юго-западная сторона)
5. КПП Окница - Сокиряны (северо-восточная сторона, только для железной дороги).
6. КПП Аэропорт Кишинёв (только при наличии действительного билета на авиарейс)
7. КПП Леушены - Албица (западная сторона)

Обратите внимание, что КПП Болган, Новые Гояны и Кучурган закрыты для любого пересечения, вне зависимости от вашего гражданства, статуса и наличия животных. 

3. Я могу путешествовать с любым домашним животным?

На данный момент разрешено пересекать границу со следующими видами животных:

  •   Собаки;
  •   Кошки;
  •   Домашние хорьки;
  •   Беспозвоночные (за исключением пчел и ракообразных), декоративные рыбы, земноводные и пресмыкающие;
  •   Грызуны.  

Крайне важно, чтобы животные, которые путешествовали с вами, не использовались для перепродажи, сельскохозяйственных работ или передачи прав собственности (купле-продаже). 

4. Какие документы нужны для ввоза домашних животных из категорий выше, в Республику Молдова? 

Для ввоза любого животного из категорий выше, вам необходимо предоставить на пограничном и ветсанитарном контроле следующие документы:

1. Ветеринарно-санитарный сертификат, выданный ветеринарной службой страны вывоза (например - Украины), подтверждающий, что животное здорово и не представляет угрозы для здоровья населения Молдовы;
2. Паспорт животного, в котором указаны данные о животном, его владельце и полученных прививках;
3. В паспорте животного должны содержаться отметки о чипированнии животного (возможно и отдельное свидительство о чипировании).

Обратите внимание, что законодательство Республики Молдова не требует документов о прохождении теста на титр антител к вирусу бешенства для ввозимых животных (в обиходе - антитела к бешенству), но законодательство стран Европейского союза, включая Румынию, требует данные тесты при пересечении границы с животными. Вы можете сделать дополнительные тесты своим животным, уже находясь на территории Республики Молдова, если планируете ехать с животным в любую из стран Европейского союза. 

5. Если я уже нахожусь в Молдове с моими животными и хочу вернуться в Украину, каким правилам мне нужно следовать?

В этом случае вам необходимо следовать правилам и законам Украины в области некоммерческого перевоза животных, которые опубликованы на официальном сайте Держпродспоживслужбы (Державна служба України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів) или на других государственных ресурсах Украины.

6. Если я уже нахожусь в Молдове с моими животными и хочу переехать в Румынию, каким правилам мне нужно следовать?

В этом случае вам необходимо следовать правилам и законам Румынии в области некоммерческого перевоза животных, которые опубликованы на официальном сайте ANSVSA (Autoritatea Națională Sanitară Veterinară şi pentru Siguranţa Alimentelor /Национальное управление по санитарной ветеринарии и безопасности пищевых продуктов) или на других государственных ресурсах Румынии. 

7. А как можно перевозить сельскохозяйственных животных?

Ввоз живых животных в Республику Молдова осуществляется в полном соответствии с требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства № 48/2009 об утверждении Ветеринарного стандарта о состоянии здоровья животных и населения и ветеринарной сертификации для импорта в Республику Молдова определенных живых животных и их свежего мяса (документ на русском языке, оригинал документа на румынском языке). В данном случае единственным отступлением от правил и нормативов является положение о ввозе спортивных лошадей, указанное выше.